Home » চলচ্চিত্র » শেষ হল হরিযুপিয়ার শুটিং
horijupia-1

শেষ হল হরিযুপিয়ার শুটিং

Share Button

মিডিয়া খবর :-

সম্প্রতি পাবনার এক বনেদী ও প্রাচীন বাড়ীতে শেষ হল গোলাম মোস্তফা শিমূলের চলচ্চিত্র হরিযুপিয়ার শুটিং। জানা গেছে আগামী ১৪  ডিসেম্বরে মুক্তির লক্ষ্যে দ্রুতhorijupia চলছে এডিটিং এর কাজ। ভিন্নধর্মী এই কাহিনীটি লিখেছেন শিমূল নিজেই। পরিচালক গোলাম মোস্তফা শিমূল সবসময় ব্যতিক্রমি গল্পের জন্য পরিচিত, হরিযুপিয়া কাহিনীটিও ভিন্নধর্মী এবং অভিনব।

হরিযুপিয়া অর্থ গনহত্যার স্থান। হরিযুপিয়া শব্দটি আনুমানিক ২৫০০ বছর আগেকার। সাদ্রী বর্ণমালা থেকে নেয়া। যে সকল বর্ণমালার প্রভাবে বাংলা বর্ণমালার উৎপত্তি হয়েছে সাদ্রী বর্ণমালা তাদের মধ্যে একটি। পৃথিবীতে যুগে যুগে কালে কালে দেশে দেশে যে অমানবিক গনহত্যা সংগঠিত হয়েছে তারই ধারাবাহিকতায় ১৯৭১ সালে ঘটে যায় আরেক গনহত্যা। ১৯৭১ সালে যুদ্ধ চলাকালীন সময়ে একজন নৃতত্ত্ববীদ আবিস্কারের নেশায় বিশেষ পুরাকীর্তি খননের সময় কিছু পোড়ামাটির নিদর্শন খুঁজে পায়। সে সব নিদর্শনের মধ্যে এই নৃতত্ত্ববীদ হরিজুপিয়া শব্দটি খুঁজে পায় অসংখ্য টালিতে।শুরু হয় তার নিরন্তর অন্বেষণ।

এই অন্বেষণে একে একে উঠে আসে বাঙ্গালীর নৃতাত্ত্বিক ইতিহাস। নতুন নতুন তথ্য চিরকালীন বিশ্বাস গুলোতে চিড় ধরায়।

একজন দার্শনিক ও একজন ভাষাবীদ এই অন্বেষণে যোগ দেন। গণহত্যা চলাকালীন সময়ে তাদের উপলব্ধিতে হরিযুপিয়া শব্দটি এক বিশাল তাৎপর্যে ধরা দেয়। যুদ্ধের সময় খনন কাজ বন্ধ হয়ে যায়। নৃতত্ত্ববীদ, দার্শনিক, আর ভাষাবীদ হয়ে যান আরেক গনহত্যার অনিবার্য একটি অংশ।

হরিযুপিয়া চলচ্চিত্রে অভিনয় করছেন কাজী রাজু, রিয়াজ মাহমুদ, খায়রুল আলম সবুজ, নাফিজা চৌধুরী নাফা, মাহমুদুল ইসলাম মিঠু, জুনায়েদ, সাব্বির, বীথি, সুলতান সেলিম, কাদরী, পাভেল প্রমুখ। চলচ্চিত্রটি প্রযোজনা করছে ইমপ্রেস টেলিফিল্ম।

horijupia-2

Check Also

ferdous-moushumi

ফেরদৌস, মৌসুমী মুক্তিযুদ্ধের ছবি নিয়ে আসছেন

মিডিয়া খবর:- ‘পোস্টমাস্টার ৭১’ ছবির ছবির শুটিংয়ের কাজ প্রায় শেষ.  গানের শুটিং অবশ্য শেষ হয়েছে। …

bhalobasha emone hoy

চিত্র পরিচালক হিসেবে তানিয়া আহমেদের অভিষেক

মিডিয়া খবর:- অভিনেত্রী তানিয়া আহমেদের প্রথম চলচ্চিত্র ‘ভালোবাসা এমনি হয়’। চিত্র পরিচালক হিসেবে এ চলচ্চিত্রের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares