Home » চলচ্চিত্র » চলে গেলেন বেলাল আহমেদ
belal-ahmed

চলে গেলেন বেলাল আহমেদ

Share Button

ঢাকা:-

ষাটের দশকে শিশুশিল্পী হিসেবে রূপালি পর্দায় পা রাখেন বেলাল আহমেদ। তবে টার্গেট ছিল পরিচালক হিসেবেই পরিচয় গড়ার। ‘স্বরলিপি’ চলচ্চিত্রে নজরুল ইসলামের সঙ্গে সহকারী পরিচালকের ভূমিকায় তাকে দেখা গিয়েছিল। এর পর ১৯৭৯ সালে ‘নাগরদোলা’ ছবি দিয়ে পূর্ণ পরিচালক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন তিনি। প্রথম ছবিতে ব্যাপক জনপ্রিয়তা পাওয়ার পর দ্বিতীয় ছবির জন্য বেশ কয়েক বছর অপেক্ষা করে নিজেকে সব দিক দিয়ে প্রস্তুত করে নিয়েছিলেন। দ্বিতীয় ছবি ‘নয়নের আলো’র পর নিয়মিত হন তিনি। এর পর তার ঝুলিতে সৃষ্টিশীল চলচ্চিত্রের সংগ্রহ। ‘ঘর আমার ঘর’, ‘আমানত’, ‘বন্ধন’ ‘গঙ্গা-যমুনা’ ‘ক্রিমিনাল, ‘নন্দিত নরকে’র পর ২০১২ সালে মুক্তি পায় চলচ্চিত্র ‘অনিশ্চিত যাত্রা’।

তার প্রতিটি ছবিই ছিল বাণিজ্যিক ঘরানার বাইরে মননশীল ও সৃষ্টিশীলতার এক অনন্য নিদর্শন। কাজ চলছিল তার পরিচালনায় ইমপ্রেস টেলিফিল্মের ছবি ‘ভালোবাসবোই তো’। মৌসুমী-নিলয়ের অসম প্রেমের গল্প নিয়ে গড়ে ওঠা এ ছবির কাজ মাঝপথে। এমন সময়ই তার অমোঘ প্রস্থান। হূদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে গতকাল সকালে তিনি মারা যান। বিকালে বাদ আসর তার কর্মস্থল বিএফডিসিতে নামাজে জানাজা শেষে বনানী কবরস্থানে শায়িত করা হয়। বেলাল আহমেদের মৃত্যুর খবরে চলচ্চিত্রপাড়ায় শোকের ছায়া ছড়িয়ে পড়ে। বিএফডিসির পরিচালক সমিতির মহাসচিব মুশফিকুর রহমান গুলজার বলেন, ‘তার মৃত্যুতে আমরা গভীরভাবে শোকাহত। এ গুণী শিল্পীর শূন্যস্থান অপূরণীয়। আমরা একজন আপন মানুষকে হারালাম।’

চলচ্চিত্র নির্মাতা মোরশেদুল ইসলাম বলেন, ‘বাংলাদেশের চলচ্চিত্র অঙ্গনে যে কয়জন সৃষ্টিশীল মানুষ ছিলেন, তার মধ্যে অন্যতম বেলাল আহমেদ। তার চলে যাওয়া অসময়ে হয়ে গেল। এ বয়সে তার চলে যাওয়া চলচ্চিত্রের সমৃদ্ধির পথে অন্তরায়। আরো অনেক ভালো কিছু আমরা পেতাম তার কাছ থেকে।’

Check Also

ferdous-moushumi

ফেরদৌস, মৌসুমী মুক্তিযুদ্ধের ছবি নিয়ে আসছেন

মিডিয়া খবর:- ‘পোস্টমাস্টার ৭১’ ছবির ছবির শুটিংয়ের কাজ প্রায় শেষ.  গানের শুটিং অবশ্য শেষ হয়েছে। …

bhalobasha emone hoy

চিত্র পরিচালক হিসেবে তানিয়া আহমেদের অভিষেক

মিডিয়া খবর:- অভিনেত্রী তানিয়া আহমেদের প্রথম চলচ্চিত্র ‘ভালোবাসা এমনি হয়’। চিত্র পরিচালক হিসেবে এ চলচ্চিত্রের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares