Home » চলচ্চিত্র » বাংলা চলচ্চিত্রের ইংরেজি নাম নিষিদ্ধ
bangla-film

বাংলা চলচ্চিত্রের ইংরেজি নাম নিষিদ্ধ

Share Button

ঢাকা:-

অনাবশ্যকভাবে বাংলা চলচ্চিত্রের ইংরেজি নাম এক রকম নিষিদ্ধ করেছে তথ্য মন্ত্রণালয়। সামপ্রতিক ঢালাওভাবে ইংরেজি নামে বাংলা চলচ্চিত্র নির্মাণের বিষয়টি তথ্য মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টিগোচর হলে, তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. রবিউল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে- সাম্প্রতিককালে অনাবশ্যকভাবে বাংলা সিনেমার নাম ইংরেজিকরণের প্রবণতা পরিলক্ষিত হচ্ছে। ঢালাওভাবে বাংলা চলচ্চিত্রের ইংরেজি নামকরণ বাংলাদেশের নিজস্ব সংস্কৃতি, ইতিহাস ও ঐতিহ্যের সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ নয়। এসব বিষয় বিবেচনা করে চলচ্চিত্রের নামের ছাড়পত্র প্রদানের ক্ষেত্রে বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতির অনুসরণ নিশ্চিতকল্পে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো। এই বিজ্ঞপ্তিপত্রের মাধ্যমে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতি, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সেন্সর বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান এবং বাংলাদেশ চলচ্চিত্র প্রযোজক পরিবেশক সমিতির প্রশাসকের কাছে প্রেরণ করা হয়েছে। পত্র পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতি বাংলা সিনেমার ইংরেজি নাম প্রদান বন্ধ করে দিয়েছে।

Check Also

ferdous-moushumi

ফেরদৌস, মৌসুমী মুক্তিযুদ্ধের ছবি নিয়ে আসছেন

মিডিয়া খবর:- ‘পোস্টমাস্টার ৭১’ ছবির ছবির শুটিংয়ের কাজ প্রায় শেষ.  গানের শুটিং অবশ্য শেষ হয়েছে। …

bhalobasha emone hoy

চিত্র পরিচালক হিসেবে তানিয়া আহমেদের অভিষেক

মিডিয়া খবর:- অভিনেত্রী তানিয়া আহমেদের প্রথম চলচ্চিত্র ‘ভালোবাসা এমনি হয়’। চিত্র পরিচালক হিসেবে এ চলচ্চিত্রের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares