Home » মঞ্চ » ঢাকায় ‘হ্যামলেট’
hamlet

ঢাকায় ‘হ্যামলেট’

Share Button

ঢাকা:-

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দিবস উপলক্ষে আগামী ৪ থেকে ৭ জুলাই থিয়েটার অ্যান্ড পারফর্মেন্স স্টাডিজ বিভাগের (প্রাক্তন নাট্যকলা বিভাগ) ব্যবস্থাপনায় ৪ দিনব্যাপী মঞ্চস্থ হতে যাচ্ছে উইলিয়াম শেক্সপিয়ারের কালজয়ী নাটক ‘হ্যামলেট’। এডওয়ার্ড এম. কেনেডি সেন্টার (ইএমকে সেন্টার)-এর সহযোগিতায় বিভাগের এমএ ২য়, ৬ষ্ঠ ও ৫ম সেমিস্টারের শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় নাটকটি নির্দেশনা দিয়েছেন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আশিক রহমান লিয়ন। শামসুর রাহমান অনুবাদে উইলিয়াম শেক্সপিয়ারের ‘হ্যামলেট’ নাটকটি প্রতিদিন সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে বিভাগের মিলনায়তনে মঞ্চায়িত হবে। উদ্বোধনী দিনে নাট্যোত্সবে উপস্থিত থেকে শুভকামনা জানাবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক, বিশেষ অতিথি বিশিষ্ট নাট্যব্যক্তিত্ব মামুনূর রশীদ এবং এছাড়াও বিভাগের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপার্সন মিসেস ওয়াহিদা মল্লিক জলি। ‘হ্যামলেট’ প্রসঙ্গে নির্দেশক আশিকুর রহমান লিয়ন বলেন, ‘উইলিয়াম শেক্সপিয়ারের লেখা ‘হ্যামলেট’-এর মতো জটিল ও চিরকালীন আবেদনসমৃদ্ধ নাটকের নির্দেশনা দেওয়া এক চ্যালেঞ্জিং কাজ।

hamlet-1এই চ্যালেঞ্জ আরও ভারী হয়ে উঠেছে যখন হ্যামলেট, ওফেলিয়া, ক্লডিয়াস, গারট্রুড ও হোরেশিওর মতো চরিত্রগুলো একাধিকজন ভাগ করে রূপায়ণের ব্রত নিয়েছে। ফলে মহড়া-প্রক্রিয়া হয়ে উঠেছে জটিলতর। সেই জটিল কর্ম ও দুঃসাহসের ভার থিয়েটার অ্যান্ড পারফর্মেন্স স্টাডিজ বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থীরা কাঁধে তুলে নিয়েছে স্বেচ্ছায়। বিদায়ী মাস্টার্সের ছাত্রছাত্রীদের সাথে নাটমণ্ডলে কাজ করাটা যেমন অসাধারণ আনন্দের, তেমনি বেদনার-দুঃখেরও। কারণ, বন্ধুর মতো এই শিক্ষার্থীরা প্রাতিষ্ঠানিক পাঠ চুকিয়ে আর কিছুদিন পরেই বিদায় নেবে। ‘হ্যামলেট’ নাটক তো বেদনারই নাটক, তবে ‘হ্যামলেট’-এর অভিনেতা-অভিনেত্রী মাস্টার্সের শিক্ষার্থীরা যেন জীবনের সমস্ত বেদনা, তাদের ভালো কাজের মাধ্যমে লাঘব করতে পারে। তাদের সাথে অভিনয় ও ডিজাইনিংয়ের নানাবিধ কাজে যুক্ত আছে বিভাগের ৫ম ও ৬ষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থীরা। এই প্রযোজনার যদি অর্জনের কিছু থাকে তবে তারাও এর অংশীদার।

Check Also

dhaka podatik

ঢাকা পদাতিকের নাট্য কর্মশালা

মিডিয়া খবর:- নাটক হোক জীবনের প্রকাশিত সত্য- নাটক হোক জীবন যুদ্ধের হাতিয়ার এই শ্লোগান কে …

boikunther-khata

আজ নাট্যোৎসবের তিন নাটক

মিডিয়া খবর:- ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় নাট্য উৎসব ২০১৬। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশান এবং  বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি’র যৌথ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares