Home » মঞ্চ » মঞ্চে হুমায়ূন আহমেদের নাটক

মঞ্চে হুমায়ূন আহমেদের নাটক

Share Button

মিডিয়া খবর:-

জনপ্রিয় কথাসাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদের কে কথা কয় উপন্যাস অবলম্বনে ঢাকার মঞ্চে ম্যাড থেটার মঞ্চস্থ করবে নাটক নদ্দিউ নতিম। নাটকটির নাট্যরূপ ও নির্দেশনায় রয়েছেন আসাদুল ইসলাম। ৩০ অক্টোবর, শুক্রবার সন্ধ্যায় শিল্পকলা একাডেমীর স্টুডিও থিয়েটার হলে উদ্বোধনী মঞ্চায়ন হবে এ নাটকের। ঢাকার মঞ্চের নবাগত নাট্যদল ম্যাড থেটারের এটিই প্রথম নাট্য প্রযোজনা।

নাটকের কাহিনি সম্পর্কে নির্দেশক আসাদুল ইসলাম জানান, ‘মতিন একজন কবি। মনে মনে কল্পনা করে সে একজন উজবেক কবি। স্বপ্ন দেখে- ধবধবে ফর্সা গায়ের রং, পরনে জোব্বার মতো একটা পোশাক, লম্বাটে মুখ, চোখ তীক্ষ্ম। মতিনের মধ্যে বাস করে অন্য এক মতিন। দিনে দিনে মতিন হয়ে ওঠে নদ্দিউ নতিম। মতিনের হৃদয়ের সবটুকু দখল করে সহপাঠিনী নিশু। ভাবের ভেলায় ভেসে বেড়ালেও ভাবাবেগে মতিন ডুবে যায় না, সে বুঝতে পারে নিশুর মতো স্কলার মেয়ের যোগ্য সে নয়।’

তিনি আরো জানান, ‘সার্বক্ষণিক একজন টিউটর প্রয়োজন- পত্রিকায় এমন একটি বিজ্ঞাপন দেখে মতিন। বেতনের আকর্ষণীয় ক্ষমতায় মতিন তার কবি সত্ত্বাকে সাময়িক বন্ধ রেখে কমল নামের এক মানসিক প্রতিবন্ধী বাচ্চার টিউটর পদে নিযুক্ত হয়। মতিনের কর্মকাণ্ডে অসন্তুষ্ট হয়ে তাকে টিউটর পদ থেকে বরখাস্ত করে বাচ্চার অভিভাবক। এভাবেই এগিয়ে গেছে নাটকের কাহিনি।’

৩টি চরিত্র নিয়ে গড়ে উঠেছে এ নাটকের গল্প। এতে অভিনয় করবেন- আসাদুল ইসলাম, মেঘদূত ও সুবর্না। নাটকটির সেট ও লাইট ডিজাইন করেছেন- ফয়েজ জহির। কোরিওগ্রাফি করেছেন- আনিসুল হক বরুণ।

এর আগে নন্দিত এ লেখকের দেবী নামের আরেকটি নাটক মঞ্চে নিয়ে আসেন নাট্যদল বহুবচন।

 

Check Also

paicho

জাতীয় নাট্যশালায় পাইচো চোরের কিচ্ছা

মিডিয়া খবর:- আজ বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা ৭টায় ঢাকা পদাতিকের নাটক ‘পাইচো চোরের কিচ্ছা’ মঞ্চস্থ হবে বাংলাদেশ …

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কাল থেকে নাট্যোৎসব

মিডিয়া খবর:- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় নাট্য সংসদের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে দু’দিন ব্যাপী নাট্যোৎসব …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares