Home » মঞ্চ » শিল্পকলায় আজকের নাটক
Dewan Gazir Kissa

শিল্পকলায় আজকের নাটক

Share Button

মিডিয়া খবর:-

জাতীয় নাট্যশালার মূল হল:

শিল্পকলা একাডেমীর জাতীয় নাট্যশালার মূল থিয়েটার হলে আজ সন্ধ্যা ৭ টায় প্রদর্শিত হবে বাংলাদেশ থিয়েটারের নাটক সিরাজ যখন নবাব সিরাজদ্দৌলা। শচীন্দ্রনাথ সেন গুপ্তের রচনায় নাটকটির নবনাট্যরূপ ও নির্দেশনায় আছেন আব্দুল আজিজ।

সিরাজ নামের একজন সৌখিন নাট্যকর্মীর জীবনকে কেন্দ্র করে নাটকের কাহিনী গড়ে উঠেছে। অভিনেতা সিরাজের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন নবাব সিরাজদ্দৌলা চরিত্র অভিনয় করা। এক সময় সুযোগ আসলেও বিড়ম্বনা সৃষ্টি হয় মহড়া করতে গিয়ে। পড়াশোনায় উদাসীনতার জন্য বাবার আস্ফালন, স্ত্রীর গঞ্জনা, বাড়ীওয়ালার বকবকানিতে অতিষ্ট হয়ে ক্লান্ত সিরাজ তন্দ্রাচ্ছন্ন হয়ে পড়লে স্বপ্নের মধ্যে বাস্তবায়িত হতে থাকে বাংলা, বিহার, উড়িষ্যার শেষ স্বাধীন নবাব সিরাজদ্দৌলা চরিত্র রূপায়নের সেই সাধ।

নাটকটিতে অভিনয় করেছেন খন্দকার শাহ আলম, আখতার মাহমুদ, নাসির খান, নুসরাত জাহান, সীমান্ত সাহা, আব্দুল আজিজ, ফারহানা ফাতেমা, স ম আজিজুর রহমান, নবীয়া ইসলাম রীতা প্রমুখ।  

এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হল:                                

আজ শিল্পকলা একাডেমীর এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে সন্ধ্যা ৭টায় উপস্থাপিত হবে নাগরিক নাট্য সম্প্রদায়ের নাটক দেওয়ান গাজীর কিসসা।

বের্টোল্ড ব্রেশটের মূল নাটকটির রূপান্তর করেছেন আসাদুজ্জামান নূর। নাটকের নির্দেশনায় থাকছেন আলী যাকের। ১৯৭৭ সালে নাটকটি প্রথম মঞ্চায়ন হয়। প্রায় একযুগ আগে এটির শেষ মঞ্চায়ন হয়। একযুগ পর আবারও মঞ্চস্থ হতে যাচ্ছে নাটকটি।

আধাসামন্তবাদী সমাজে লোভের বিশাল বিস্তার দেওয়ান গাজীর। নাটকের পটভূমিও সামন্তবাদী সমাজের। চরিত্রগুলোও মূলানুগ। পারস্পরিক দ্বন্দ্বমুখর। সহজ উপস্থাপনা, নির্মল হাস্যরস, ও পরিচ্ছন্ন বিনোদনের মধ্য দিয়ে জোরালো বক্তব্য স্পষ্ট হয়ে ওঠে তা সমাজের চেনা চেহারাকে প্রতিফলিত করে। 

নাটকটিতে গাজী চরিত্রে অভিনয় করেন আলী যাকের। আলী যাকের, সারা যাকের, আবুল হায়াত, রুনা খানসহ আরো অভিনয় করেন  মোস্তাফিজ শাহীন, ফারুক আহমেদ, লাবণ্য, শামীমা নাজনীন, ঝুমুু মজুমদার, অরণ্য, জিয়াউল হাসান কিসলু, গোলাম সারোয়ার,  বেলায়েত  হোসেন মিরু, পিন্টু, শাওন প্রমুখ। 

স্টুডিও থিয়েটার হল:

শিল্পকলা একাডেমীর স্টুডিও থিয়েটার হলে সন্ধ্যা ৭টায় প্যান্টোমাইম ম্যুভমেন্টের ২০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও মূকাভিনয় উৎসব অনুষ্ঠিত হবে।

Check Also

শিল্পকলায় মর্তের অরসিক

মিডিয়া খবর:- আজ শিল্পকলা একাডেমীর স্টুডিও থিয়েটার হলে সন্ধ্যা ৭ টায় মঞ্চায়িত হবে বঙ্গলোকের দ্বিতীয় …

আজ নাটক কঞ্জুসের ৬৯০ তম মঞ্চায়ন

মিডিয়া খবর :- ৭০০ তম মঞ্চায়নের পথে এগিয়ে চলেছে হাসির নাটক কঞ্জুস। আজ নাটকটির ৬৯০ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares