Home » মঞ্চ » নিথর মাহবুবের ডিগবাজি
mime

নিথর মাহবুবের ডিগবাজি

Share Button

মিডিয়া খবর:-

‘ডিগবাজি’ নিয়ে মঞ্চে আসছেন নিথর মাহবুব। প্রথমবারের মতো মঞ্চ নাটকের নির্দেশনা দিতে যাচ্ছেন তিনি। বাংলাদেশের সমসাময়িক রাজনীতি ও নির্বাচনের প্রেক্ষাপটকে কেন্দ্র করে এই নাটকটি তিনি নিজেই লিখেছেন। মাইম আর্ট এর প্রযোজনায় এটাই প্রথম মঞ্চ নাটক। প্রায় দুই মাস ধরে নাটকটির কাজ চলছে। চলতি বছরই প্রযোজনাটি মঞ্চে আসবে বলে জানা গেছে।

নিয়মিত মঞ্চ নাটকে অভিনয় ও প্রায় ১০ বছর যাবৎ মঞ্চ নাটক নিয়ে লেখালেখি করছেন নিথর মাহবুব। তাছাড়া মূকাভিনয় শিল্পী হিসেবেও তার পরিচিতি রয়েছে।

এর আগে মঞ্চ নাটকে নির্দেশনা না দিলেও নিথর মাহবুব এযাবৎ চারটি পূর্ণাঙ্গ মূকাভিনয় প্রযোজনা ও নির্দেশনা দিয়েছেন। তার নির্দেশিত মূকাভিনয় প্রযোজনাগুলো হচ্ছে, স্লোগান-৭১ এর প্রযোজনায় ‘গণ হত্যা-৭১’, মাইম আর্টের প্রযোজনায় ‘লাইফ ইজ বিউটিফুল’, যেমন কর্ম তেমন ফল’ ও ‘ইউ-টার্ন’। এছাড়াও একাধিক খন্ড মূকাভিনয়ের নির্দেশনাও তিনি দিয়েছেন। মূকাভিনয় শিল্পী হিসেবে পরিচিতি লাভ করলেও বিভিন্ন দলের হয়ে ঢাকায় এখন পর্যন্ত সাতটি মঞ্চ নাটকে অভিনয় করেছেন। যার মধ্যে আছে স্বপ্ন দলের ‘ডাক ঘর’, নাটুকের ‘তমসা’, ‘নাউ ইউ সি ইট’, ‘বিয়ে বিরম্বনা’, জেনেসিস থিয়েটারের ‘দামাল ছেলে নজরুল’, শব্দ নাট্য চর্চা কেন্দ্রের ‘রাজা সাহিত্য কারখানা’ ও নিখাদের ‘চন্দ্রমূখী’।

Check Also

boikunther-khata

আজ নাট্যোৎসবের তিন নাটক

মিডিয়া খবর:- ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় নাট্য উৎসব ২০১৬। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশান এবং  বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি’র যৌথ …

nononpurer-melay

আজ উদ্বোধনী মঞ্চায়ন নননপুরের মেলায় একজন কমলাসুন্দরী ও একটি বাঘ আসে

মিডিয়া খবর:- আজ ৬ অক্টোবর পথচলা শুরু করছে থিয়েটার ৫২। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির স্টুডিও থিয়েটার হলে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares