Home » ইভেন্ট » রবীন্দ্রজন্মজয়ন্তীতে দক্ষিণডিহি ও পিঠাভোগে অনুষ্ঠান
dihi-3

রবীন্দ্রজন্মজয়ন্তীতে দক্ষিণডিহি ও পিঠাভোগে অনুষ্ঠান

Share Button

খুলনা, ৮ মে:-

প্রতিবছরের মত কবির ১৫৩ তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ২৫ বৈশাখ কবির স্মৃতিবিজড়িত খুলনার ফুলতলা উপজেলার দক্ষিণডিহিতে ও রূপসা উপজেলার পিঠাভোগে বিভিন্ন অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করা হয়েছে। খুলনা জেলা প্রশাসন ২৫ হতে ২৭ বৈশাখ তিন দিনব্যাপী এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।

রবীন্দ্রনাথের শ্বশুড়বাড়ি খুলনার দক্ষিণডিহি। বাংলাসাহিত্যের প্রবাদপুরুষ বিশ্ব কবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের আবক্ষ ভাষ্কর্য, কবিপত্নীর আবক্ষ ভাষ্কর্য, শ্বশুড়বাড়ির দ্বিতল ভবন ছাড়া এখানে রয়েছে সবুজ-শ্যামল ঘন বাগান, পান-বরজ ও নার্সারি।
তিনদিনের এ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান ও লোকমেলায় যে কেউ ঘুরে যেতে পারেন নোবেল বিজয়ী রবীন্দ্রনাথের স্মৃতিধন্য খুলনার দক্ষিণডিহি ও পিঠাভোগ। পিঠাভোগে রয়েছে কবিগুরুর পূর্ব পুরুষের নিবাস।

ইতিমধ্যে কবির স্মৃতিধণ্য এ দুই স্থানকে কবি প্রেমীদের মিলন মেলা ও অনুষ্ঠান উপলক্ষে নতুন রূপে সাজানো হয়েছে।

যেভাবেযাবেনদক্ষিণডিহি: দেশের যে কোনো স্থান থেকে খুলনা মহানগরীতে এসে ১৯ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিম ফুলতলা উপজেলা সদর থেকে তিন কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে গেলে দক্ষিণডিহি গ্রাম। গ্রামের ঠিক মধ্যখানে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়ে আছে রবীন্দ্র-মৃণালিনীর স্মৃতিধন্য একটি দোতলা ভবন। এটাই রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের শ্বশুরবাড়ি।

ফুল, ফল আর বিচিত্র গাছগাছালিতে ঠাসা সৌম্য-শান্ত গ্রাম দক্ষিণডিহি। কলকাতার জোড়াসাঁকোর বিখ্যাত ঠাকুর পরিবারের সঙ্গে দক্ষিণডিহির সম্পর্ক নিবিড়। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের মা সারদা সুন্দরী দেবী আর কাকি ত্রিপুরা সুন্দরী দেবীর জন্ম এ গ্রামেই। আর রবীন্দ্রনাথের স্ত্রী মৃণালিনী দেবীও দক্ষিণডিহিরই মেয়ে। তার আরেক নাম ভবতারিণী। বিয়ের পর নাম রাখা হয় মৃণালিনী দেবী।

এখানে কবিগুরু ও কবিপত্নীর আবক্ষ ভাস্কর্য স্থাপন করা হয়েছে। প্রতি বছর ২৫শে বৈশাখ ও ২২শে শ্রাবণ এখানে নানা আয়োজনে রবীন্দ্র জন্মজয়ন্তী ও কবিপ্রয়াণ দিবস পালন করা হয়।

যেভাবেযাবেনপিঠাভোগ: খুলনা শহর থেকে প্রায় ১৩ কিলোমিটার পূর্বে রূপসা উপজেলায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পূর্ব পুরুষের নিবাস পিঠাভোগ গ্রমে।
খুলনা আঞ্চলিক প্রত্নতত্ত্ব অধিদফতরের পরীক্ষামূলক সমীক্ষায় পিঠাভোগ গ্রামে রবীন্দ্রনাথের পূর্ব পুরুষের ভিটার ভিত্তিপ্রস্তরের সন্ধান পাওয়া গেছে। এখানে কবিগুরুর একটি আবক্ষ ভাস্কর্য স্থাপন করা হয়েছে। প্রতি বছর এখানে রবীন্দ্র জন্মবার্ষিকী উদযাপন করা হচ্ছে।

খুলনা শহর থেকে খুব সহজেই যাওয়া যায় পিঠাভোগ গ্রামে।|

খুলনা আঞ্চলিক তথ্য অফিসের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা গাজী জাকির রবীন্দ্র জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠানমালা সম্পর্কে বাংলানিউজকে জানান, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৫৩তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে খুলনার দক্ষিণডিহিতে ২৫ হতে ২৭ বৈশাখ তিন দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করা হয়েছে। খুলনা জেলা প্রশাসন ফুলতলা উপজেলার দক্ষিণডিহি রবীন্দ্র কমপ্লেক্সে আলোচনা সভা, মেলা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন  করেছে।

২৫ বৈশাখ বৃহস্পতিবার (৮ মে) বিকেল চারটায় উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ। এতে সভাপতিত্ব করবেন খুলনা জেলা প্রশাসক আনিস মাহমুদ। আলোচনার বিষয়: বাংলাদেশে রবীন্দ্রনাথের উত্তরাধিকার। আলোচক থাকবেন প্রখ্যাত কথাসাহিত্যিক হাসান আজিজুল হক।

২৬ বৈশাখ শুক্রবার (৯ মে) দ্বিতীয় দিন বিকেল সাড়ে চারটায় আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের সার্বক্ষণিক সদস্য ও খুলনার প্রাক্তন জেলা প্রশাসক কাজী রিয়াজুল হক। সভাপতিত্ব করবেন ফুলতলা উপজেলা নির্বাহী কর্তকর্তা লুলু বিলকিস বানু।

আলোচনার বিষয়: রবীন্দ্রনাথের স্বদেশচেতনা। এতে আলোচক থাকবেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. রফিকউল্লাহ খান।

২৭ বৈশাখ শনিবার (১০ মে) তৃতীয় দিন বিকেল চারটায় সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর। সভাপতিত্ব করবেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নারায়ণ চন্দ্র চন্দ। আলোচনার বিষয়ঃ রবীন্দ্রনাথ ও বাংলাদেশ। আলোচক থাকবেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ড.পবিত্র সরকার।

এছাড়া একই স্থানে তিন দিনব্যাপী লোকমেলা ও প্রতিদিন সন্ধ্যায় কবির জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আযোজন থাকবে।

Check Also

tazrin gouhor

আব্বার লেখা গানের ডায়রিটা এখন আমার কাছে: তাজরিন গহর

মিডিয়া খবরঃ- ছোটবেলা থেকেই গানের সাথে ওঠাবসা। বাংলাদেশ টেলিভিশনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জাতীয় চার নেতার সামনে …

bou-boka-day

মারুফ রেহমানের নাটক বৌ বকা দেয়

মিডিয়া খবর :- মারুফ রেহমানের রচনা ও মারুফ মিঠুর পরিচালনায় একুশে টেলিভিশনে প্রচারিত হতে যাচ্ছে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares