Home » ইভেন্ট » উদীচীর সত্যেন সেন গণসংগীত উৎসব
IMG_20150327_171009

উদীচীর সত্যেন সেন গণসংগীত উৎসব

Share Button

মিডিযা খবর:-

মারো জোয়ান হেঁইও মারো কষে টান

তালে তালে ফেল বৈঠা নদীতে উজান…’

সত্যেন সেনের লেখা ও সুরারোপিত গানটি যখন মঞ্চে শুরু হল, তখন অতিথিরাও বসে থাকতে IMG_20150327_165312পারলেন না। চেয়ার ছেড়ে উঠে এলেন তাঁরা মঞ্চের সামনে। নাচ, গানের কোরাসে শামিল হলেন সবাই। কামাল লোহানী, সৈয়দ হাসান ইমাম, ফকির আলমগীরের মতো প্রবীণেরাও যেন ফিরে গেলেন তারুণ্যে। আবারও প্রমাণিত হল বাঙালী আবেগের জোয়ারে ভাসতে জানে।

বর্ণাঢ্য আয়োজনে শুরু হলো বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী আয়োজিত ষষ্ঠ সত্যেন সেন গণসংগীত উৎসব ও জাতীয় গণসংগীত প্রতিযোগিতা। গতকাল শুক্রবার শিল্পকলা একাডেমীর উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন লোকসংগীত–সাধক স্বপন কুমার হালদার। আমন্ত্রিত অতিথি ছিলেন ভারতের গণসংগীতশিল্পী শুভপ্রসাদ নন্দী মজুমদার ও শবনম সুরিতা।

উদ্বোধনীতে মুক্তিযুদ্ধের সময় স্বাধীন বাংলা IMG_20150327_171644বেতার কেন্দ্রের কণ্ঠসৈনিকদের সম্মাননা জানানো হয়। এই তালিকায় উপস্থিত ছিলেন উদীচীর সাবেক সভাপতি সৈয়দ হাসান ইমাম, আশফাকুর রহমান খান, তিমির নন্দী, জিয়াউদ্দিন তারেক আলী, মনোয়ার হোসেন খান, নমিতা ঘোষ, ফকির আলমগীর, রুপা ফরহাদ, মালা খুররম, বুলবুল মহলানবীশ প্রমুখ।

উৎসবের উদ্বোধনী পর্বে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের কালজয়ী গণসংগীত রচয়িতা, সুরকার ও শিল্পীদের গান নিয়ে গ্রন্থিত একটি অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন উদীচীর শিল্পীরা। উদ্বোধনের পর উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি কামাল লোহানীর সভাপতিত্বে শুরু হয় আলোচনা সভা। এ পর্বে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন উদীচী কেন্দ্রীয় সংসদের সহসভাপতি শংকর সাওজাল। বক্তব্য দেন উদীচীর সাধারণ সম্পাদক প্রবীর সরদার।

সকাল ১০টা থেকে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর উন্মুক্ত প্রাঙ্গণে ছিল জাতীয় পর্যায়ের প্রতিযোগিতা। আজ শনিবার উৎসবের দ্বিতীয় দিন জাতীয় পর্যায়ে বিজয়ী প্রতিযোগীদের হাতে সনদ ও ক্রেস্ট দেওয়া হবে। গণসংগীতের প্রচার ও প্রসারের লক্ষ্যে উদীচীর প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি সত্যেন সেনের জন্মদিন উপলক্ষে ২০০৯ সাল থেকে প্রতিবছর ‘সত্যেন সেন গণসংগীত উৎসব ও জাতীয় গণসংগীত প্রতিযোগিতা’র আয়োজন করা হয়।

IMG_20150327_170520IMG_20150327_170940

 

Check Also

Samina-Monir

দুলাভাই জিন্দাবাদ ছবির গানে সামিনা চৌধুরী-মনির খান

মিডিয়া খবর:- গুণী নির্মাতা মনতাজুর রহমান আকবর পরিচালিত নতুন ছবি ‘দুলাভাই জিন্দাবাদ ছবির জন্য দীর্ঘদিন …

Abul-Hayat-Rifa

মিউজিক ভিডিওর মডেল আবুল হায়াত

মিডিয়া খবর:- মিউজিক ভিডিওর মডেল হলেন আবুল হায়াত। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস সামনে রেখে প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares