Home » মঞ্চ » বৃহস্পতিবার সময় নাট্যদলের ‘ভাগের মানুষ
bhager-manush

বৃহস্পতিবার সময় নাট্যদলের ‘ভাগের মানুষ

Share Button

মিডিয়া খবর :-

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীর জাতীয় নাট্যশালার এক্সপেরিমেন্টাল থিয়েটার হলে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টায় মঞ্চস্থ হবে সময় নাট্যদলের ‘ভাগের মানুষ’। পাকিস্তানের লেখক সা’দত হাসান মান্টো’র ছোট গল্প ‘টোবাটেক সিং’ অবলম্বনে ‘ভাগের মানুষ’ নাটকটির নাট্যরূপ দিয়েছেন মান্নান হীরা এবং নির্দেশনা দিয়েছেন আলী যাকের। এটি ‘সময়’ এর ২৬তম প্রযোজনা। ১৯৯৭ সাল থেকে এখন পর্যন্ত নাটকটির ১৬৩টি প্রদর্শনী হয়েছে। নাটকের বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করছেন- পাভেল ইসলাম, ফখরুল ইসলাম মিঠু, আকতারুজ্জামান, রেজাউর রহমান রিজন, রিয়াজ মাহমুদ জুয়েল, মানসুরা রশীদ লাভলী, নাহিদ আহমেদ বিপ্লব, তোফায়েল সরকার, সুনিতা বড়ুয়া, রানা, মাকসুদুল বারী টিপু, দাউদ, আনোয়ার, মৌসুমী, মাসুম, সোনিয়া প্রমুখ।

নাটকে দেখা যায়, ১৯৪৭ সালের দেশ বিভাগের কয়েক বছর পরের ঘটনা। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের উত্তেজনা যেমন কমেনি, সাম্প্রদায়িক বিষ বাষ্পের তেজ তখনো নিভে যায়নি। কিন্তু ভৌগলিক সীমাবদ্ধতায় মানুষকে বেঁধে ফেলে এক ধরনের নাগরিক স্বস্তি দেবার প্রয়াস শুরু হয়েছে মাত্র। অথচ হতাশা, ক্ষোভ, যন্ত্রণা, প্রিয়জন হারানোর বেদনা তখনো জ্বল জ্বল করছে মানুষের বুকে। মানুষের ভলবাসা, বন্ধুত্ব, প্রেমকে দ্বিখণ্ডিত করে উপমহাদেশের এই মাটিতে রচিত হয় পাকিস্তান ও ভারত নামের দু’টি রাষ্ট্র। দেশ ভাগ মানেই তো মানুষের ভাগ, মানচিত্রের ভাগ, ভূগোলের ভাগ। শুরু হয় দুই দেশের মধ্যে বিনিময় বিনিময় খেলা। মানুষের বিনিময়ে মানুষ, ধর্মের বিনিময়ে ধর্ম, পাগলের বিনিময়ে পাগল।

Check Also

boikunther-khata

আজ নাট্যোৎসবের তিন নাটক

মিডিয়া খবর:- ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় নাট্য উৎসব ২০১৬। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশান এবং  বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি’র যৌথ …

nononpurer-melay

আজ উদ্বোধনী মঞ্চায়ন নননপুরের মেলায় একজন কমলাসুন্দরী ও একটি বাঘ আসে

মিডিয়া খবর:- আজ ৬ অক্টোবর পথচলা শুরু করছে থিয়েটার ৫২। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির স্টুডিও থিয়েটার হলে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares