Home » ইভেন্ট » বিজয় উৎসবে দেশ অপেরার যাত্রাপালা
mediakhabor,-jatra

বিজয় উৎসবে দেশ অপেরার যাত্রাপালা

Share Button

মিডিয়া খবর:-

তিনদিন ব্যাপী বিজয় উৎসবে তিনটি যাত্রাপালা নিয়ে অংশ নিচ্ছে যাত্রাদল দেশ অপেরা। বিজয় দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন এই উৎসবের আয়োজন করেছে। চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র মনজুর আলম ১৫ ডিসেম্বর বন্দর নগরীর বাকলিয়া নতুন স্টেডিয়ামে আয়োজিত এ বিজয়মেলার শুভ উদ্বোধন করবেন বলে জানা গেছে।

উৎসবের উদ্বোধনী সন্ধ্যায় প্রদর্শিত হবে শান্তি রঞ্জন দে রচিত জনপ্রিয় যাত্রাপালা ‘গঙ্গা থেকে বুড়িগঙ্গা’।
বীরত্বগাঁথা ১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে রচিত এ পালায় প্রতীকী রুপে দেখা যাবে রক্তক্ষয়ী মুক্তিযুদ্ধের কথাচিত্র।

১৬ই ডিসেম্বর রয়েছে জাগরণমূলক পালা ‘বর্গী এলো দেশে’। পালাটি রচনা করেছেন বজেন্দ্র কুমার দে। বিজয় উৎসবের সমাপনী মঞ্চে ১৭ই ডিসেম্বর প্রদর্শিত হবে শচীন সেন গুপ্তের ‘নবাব সিরাজউদ্দৌলা’।

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমী কর্তৃক নিবন্ধিত সনামধন্য যাত্রাদল দেশ অপেরা প্রযোজিত উৎসবে প্রদর্শিত হতে যাওয়া তিনটি পালা-ই নির্দেশনা দিয়েছেন দেশ অপেরার প্রধান যাত্রানট মিলন কান্তি দে। দেশব্যাপী ব্যাপক প্রশংসিত এই পালাগুলোতে অভিনয় করেছেন যাত্রাশিল্পী রিক্তা সুলতানা, গাজী বেলায়েত, এম আলীম, সিরাজুল ইসলাম, সুনীল দে, লুৎফুন্নেসা রিক্তা, মনিমালা, সুদর্শন চক্রবর্তী, ডা: দীপক বণিক, মোবারক আলী, উদয় সরকার, আবুল কালাম আজাদ, নিলয়, অলি, নিভা, বাচ্চু খান, আলমাস এবং এনএ পলাশ।

বর্ণাঢ্য এ উৎসবে আংশ নেওয়া প্রসঙ্গে মিলন কান্তি দে বলেন, বিভিন্ন সময়ে জাতীয় জাগরণের প্রেক্ষাপটে এই পালাগুলো রচিত হয়েছে। দেশত্ববোধের বিপ্লবী চেতনায় যা নতুন প্রজন্মকে উৎসাহিত করে। এ ধরণের একটি মহতী আয়োজনে দেশ অপেরাকে আমন্ত্রণ করার জন্য আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাই।’

Check Also

dhaka podatik

ঢাকা পদাতিকের নাট্য কর্মশালা

মিডিয়া খবর:- নাটক হোক জীবনের প্রকাশিত সত্য- নাটক হোক জীবন যুদ্ধের হাতিয়ার এই শ্লোগান কে …

boikunther-khata

আজ নাট্যোৎসবের তিন নাটক

মিডিয়া খবর:- ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় নাট্য উৎসব ২০১৬। বাংলাদেশ গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশান এবং  বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি’র যৌথ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares