Home » প্রোফাইল » ৫৪ বছরের বর্ণিল জীবনের সমাপ্তি
khalil

৫৪ বছরের বর্ণিল জীবনের সমাপ্তি

Share Button

মিডিয়া খবর:-

জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ২০১২ এর আজীবন সম্মাননায় ভূষিত  অভিনেতা খলিল দীর্ঘদিন ধরেই শ্বাসকষ্ট ও ফুসফুসজনিত সমস্যায় ভুগছিলেন। চলতি বছরের মে মাসে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রবীণ এই অভিনেতার চিকিৎসার সকল ব্যয় বহনের দায়িত্ব নেন। 

১৯৫৯ সালে জহির রায়হান পরিচালিত ‘সোনার কাজল’ সিনেমায় প্রথম অভিনয় করেন। অভিনয়ে খলিলের ক্যারিয়ার শুরু হয়েছিল টিভি নাটক দিয়ে। তবে চলচ্চিত্র অভিনেতা হিসেবেই পেয়েছেন মানুষের বিপুল ভালোবাসা। ৫৪ বছরের ক্যারিয়ারে প্রায় ৮০০ সিনেমায় অভিনয় করেছেন তিনি। 

খলিল অভিনীত উল্লেখযোগ্য সিনেমাগুলোর মধ্যে রয়েছে পুনম কি রাত, ভাওয়াল সন্ন্যাসী, উলঝান, সমাপ্তি, তানসেন, নদের চাঁদ, পাগলা রাজা, বেঈমান, অলঙ্কার, মিন্টু আমার নাম, ফকির মজনুশাহ, কন্যাবদল, মেঘের পরে মেঘ, আয়না, মধুমতি, ওয়াদা, ভাই ভাই, বিনি সুতার মালা, মাটির পুতুল, সুখে থাকো, অভিযান, কার বউ, কথা কও, দিদার, আওয়াজ, নবাব ইত্যাদি।

১৯৬৬ সালে এসএম পারভেজ পরিচালিত ‘বেগানা’ সিনেমায় প্রথমবারের মতো খলনায়কের চরিত্রে অভিনয় করেন তিনি। ১৯৬৫ সালে ‘ভাওয়াল সন্ন্যাসী’ সিনেমার মাধ্যমে পরিচালক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন। ‘সিপাহী’ ও ‘এই ঘর এই সংসার’ নামে দুটি সিনেমা প্রযোজনা করেছেন খলিল।

বিটিভিতে প্রচারিত শহীদুল্লাহ কায়সারের উপন্যাস অবলম্বনে আবদুল্লাহ আল মামুন পরিচালিত ধারাবাহিক নাটক ‘সংশপ্তক’ এর মিয়ার বেটা চরিত্রে অভিনয় করে দারুণ প্রশংসিত হন। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতি হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন এই অভিনেতা।

Check Also

sm shultan

নড়াইলে সুলতান উৎসব

মিডিয়া খবর:- আজ ৩০ আগস্ট নড়াইল সরকারি ভিক্টোরিয়া কলেজ মাঠে শুরু হচ্ছে তিন দিনব্যাপী ‘সুলতান উৎসব’। বিশ্ববরেণ্য …

farid ali

চলে গেলেন বর্ষীয়ান অভিনেতা ফরিদ আলী

মিডিয়া খবর:- গতকাল সোমবার বিকেল চারটায় ঢাকার জাতীয় হৃদ্রোগ ইনস্টিটিউটে শেষনিশ্বাস ত্যাগ করেন মুক্তিযোদ্ধা ও …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shares